Турция выступает за возвращение границ 1991 года в Украине, но дипломатией, – вице-спикер парламента Боздаг
Иллюстративное фото из открытых источников
Турция будет продолжать оказывать Украине поддержку для восстановления суверенитета и территориальной целостности, но окончание войны должно происходить дипломатическим путем.
Такое заявление сделал заместитель спикера Великого национального собрания Турции Бекир Боздаг во время выступления на Третьем парламентском саммите Крымской платформы, передает Укринформ.
Бекир Боздаг подчеркнул, что Турция будет продолжать оказывать Украине всю возможную поддержку, направленную на восстановление суверенитета и территориальной целостности, включая временно оккупированный Крым.
По его мнению, путь к завершению войны в Украине должен пройти через дипломатическую плоскость, а не на поле боя.
В то же время вице-спикер турецкого парламента отметил, что борьба Украины за свободу и суверенитет началась именно 10 лет после того, как россия незаконно оккупировала Крым.
По его словам, Турция участвует в Международной Крымской платформе из-за желания вынести вопрос Крыма на повестку дня в мире как один из приоритетов.
— Стратегическая визия, направленная на завершение войны, должна быть найдена в дипломатической плоскости, а не на поле боя, — сказал Бекир Боздаг.
Он утверждает, что Турция сконцентрирует все возможные усилия для помощи Украине в полномасштабной борьбе и дальнейшем восстановлении.
BAGNET отмечает, в Риге проходит Третий парламентский саммит Крымской платформы, в которой принимают участие делегации около 50 стран и шести международных парламентских ассамблей.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Угорська влада знала про перевезення українських грошей, але сама їх не чіпала»
Политика «Принц Ірану у вигнанні розповів Зеленському про ситуацію на Близькому Сході»
Происшествия «На Закарпатті стражі порядку затримала чоловіків, які палицями побили машину ТЦК»
Спорт «Паралімпіада-2026: У шостий день розіграють три комплекти нагород»
Мир «Подорожчання нафти створило для США додаткові економічні вигоди, – Трамп»
Политика «Єврокомісія запропонувала направити місію до України для перевірки нафтопроводу "Дружба"»