Рютте обсудил с Остином военную помощь НАТО Украине
Иллюстративное фото: Марк Рютте
Во вторник, 8 октября, генсек НАТО Марк Рютте обсудил с министром обороны США Ллойдом Остином дальнейшее оказание военной помощи Украине.
Об этом сообщила пресс-секретарь Пентагона Сабрина Сингх, передает "Интерфакс-Украина".
— Новый генсек НАТО Рютте и Остин созвонились, чтобы подчеркнуть неизменную приверженность США блоку НАТО. Министр приветствовал генерального секретаря Рютте на его новой должности, и оба надеются на позитивные и продуктивные отношения, — указала она.
По словам Сингх, в разговоре также было уделено значительное внимание войне в Украине и помощь, которую союзники в ближайшее время должны поставить ВСУ.
Сейчас смотрят
— Собеседники обменялись мнениями о поддержке, которая поможет поддержать Украину в борьбе и построить мост к будущему членству Украины в НАТО, — пояснила представительница Пентагона.
В заключение Сингх указала, что темой разговоров были ключевые цели США в Североатлантическом альянсе, эскалация на Ближнем Востоке и встреча министров обороны НАТО в ближайшее время.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Кремль кличе Зеленського на переговори з Путіним»
Политика «Вступление Украины в Евросоюз в 2027 году невозможно, – Мерц»
Спорт «ЧЄ-2026 з біатлону: Українка Меркушина виграла "золото" в індивідуальній гонці»
Происшествия «Сили оборони збили над Чорним морем російський Су-34»
Экономика «Українці з багатоповерхівок зможуть отримати допомогу на генератори та альтернативне живлення через "Дію"»
Мир «Мерц заявил о переговорах по европейскому «ядерному зонтику»»