Белый дом найдет способ использовать средства, предназначенные для Украины
Фото: REUTERS/Serhiy Takhmazov
Соединённые Штаты "найдут способ", чтобы до окончания срока президента Джо Байдена в январе использовать около 6 миллиардов долларов военной помощи Украине, срок действия которой истекает в этом месяце, заявил во вторник, 24 сентября, высокопоставленный представитель Госдепа, передает Reuters.
"Думаю, очень маловероятно, что президент Байден завершит свой срок с неиспользованными средствами, выделенными Конгрессом. Поэтому мы найдём выход", — сказал источник, говоривший на условиях анонимности.
Большая часть из 7,8 миллиарда долларов в рамках президентских полномочий, которые позволяют главе государства передавать союзникам вооружение из запасов Пентагона, не была использована. Джо Байден подписал соответствующий законопроект в апреле. В связи с этим администрация спешно ищет способ предотвратить возможное истечение оставшихся средств, так как 30 сентября заканчивается 2024 финансовый год.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «У Міноборони КНР заявили, що проведуть спільні військово-морські навчання з Росією»
Политика «Более 46% поляков считает Украину ответственной за эскалацию конфликта в отношениях, – опрос»
Происшествия «СБУ заявила про серію ударів по НПЗ, порту та військових об'єктах РФ і Криму»
Мир «Провальний референдум: У Словаччині плебісцит про відміну довічних виплат Фіцо не відбувся»
Спорт «Костюк вперше пробилася до чвертьфіналу Вімблдону»
Киев «Ворог знову атакував Київ та Київщину: 10 загиблих та десятки поранених»