Фамилия Януковича всплыла в связи с попыткой государственного переворота в Армении
В Армении семь человек подозреваются в заговоре с целью захвата власти. По данным следствия, им ежемесячно платили около 220 тысяч рублей за прохождение военного обучения в россии.
Об этом сообщает Следственный комитет Армении.
Пятеро подозреваемых являются гражданами Армении, а еще двое — бывшими жителями Нагорного Карабаха.
По данным следствия, фигурантов завербовали с территории россии, пообещав вознаграждение в размере 220 тысяч рублей в месяц каждому. Отмечается, что сначала они не знали о настоящей цели своей подготовки.
В начале группу завербованных пригласили в Ростов-на-Дону, предложив трехмесячное ознакомление с новым тяжелым вооружением. Фигурантам сказали, что они смогут вернуться в Армению и нести боевое дежурство.
В Ростове-на-Дону завербованные прошли проверку на «детекторе лжи». Организаторов сговора интересовало, не связаны ли «новобранцы» с правоохранительными органами Армении.
Затем их увезли на военную базу под названием «Арбат», чтобы пройти тренировки по ближнему бою. Только тогда они узнали, что настоящая цель их военной подготовки — захват власти, сообщают правоохранители.
Некоторые «новобранцы» отказались участвовать в перевороте и покинули группу.
В настоящее время троих подозреваемых отправили под стражу, четверых объявили в розыск. Правоохранители также устанавливают других участников преступной группы.
Армянская служба «Радио Свобода» отметила, что в открытых источниках нет информации о военной базе «Арбат» в россии. Однако известно, что есть подразделение с таким названием, члены которого имеют армянское происхождение и воюют против Украины на стороне рф.
Как пишет «Радио Свобода» со ссылкой на другие медиа, его основателем является Армен Саркисян по прозвищу «Горловский», который тесно связан с сыном бывшего президента Украины Виктора Януковича.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «ОАЕ вперше вдарили по Ірану»
Происшествия «В Ивано-Франковске между группой мужчин возник конфликт, произошла стрельба»
Мир «Тиждень війни в Ірані коштував США 6 млрд доларів, – NYT»
Мир «Вашингтон и Иерусалим обсуждают спецоперацию на ядерных объектах Ирана, – Axios»
Мир «Україна направила фахівців з безпілотників для захисту американських баз у Йорданії, – Зеленський»
Общество «Брат керівника ГСУ СБУ володіє двома квартирами в елітному ЖК у Києві та не має підтвердження доходів, – Гончаренко»