Кулеба призвал ЕС помочь Киеву снять ограничения на удары западным оружием по целям в рф
Фото: Жозеп Боррель и Дмитрий Кулеба. Брюссель, 29 августа 2024 г.
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал страны ЕС убедить Великобританию и США снять ограничения на использование предоставленного ими дальнобойного оружия для ударов по "законным" целям в глубине российской территории, передает Agence France-Presse.
Кулеба принял участие в состоявшейся в Брюсселе встрече министров иностранных дел стран ЕС. Повторив призыв президента Украины Владимира Зеленского, министр сказал, выступая перед журналистами, что он просит "для Украины разрешения нанести удар по законным, я подчеркиваю – законным, военным – целям в глубине России".
"С самого начала вторжения Соединенные Штаты, Великобритания, Европейский союз и другие страны действуют как коалиция, – сказал он. – Я призываю Европейский союз сыграть свою роль и очень четко и решительно заявить, что это то, что необходимо сделать сейчас, если мы хотим сохранить динамику".
"Мы ожидаем разрешения и поставки ракет, которые могут быть использованы для этой цели", – пояснил Кулеба.
Президент Франции Эммануэль Макрон в принципе поддержал мысль о необходимости разрешить Украине наносить дальние удары по военным объектам в россии, но Париж пока не поставил оружия, позволяющего это сделать.
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель призвал снять все подобные ограничения, но некоторые страны-члены, в том числе Италия и Венгрия, выступают против отмены ограничений.
Кулеба также призвал страны ЕС ускорить поставку обещанного оружия, включая системы ПВО Patriot. Он предупредил, что промежутки между поставками "чрезмерно велики".
Во время саммита НАТО, прошедшего в минувшем месяце в Вашингтоне, Киеву было обещано четыре батареи Patriot от США и других союзников.
По словам министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, Украина не получала боеприпасов с июня.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Си Цзиньпин начал масштабную чистку в армии с устранения "генерала №1", – WSJ»
Политика «Ми воюємо за свою державу, за своє, ми не воюємо на території чужої країни, – Зеленський»
Происшествия «За минулий тиждень ворог запустив Україною понад 1700 дронів і 70 ракет»
Происшествия «Правоохоронці чітко спрацювали у пошуках тих, хто прагнув не потрапити до армії»
Экономика «Уряд готує трискладову пенсійну реформу: солідарна система, професійні та накопичувальні пенсії»
Происшествия «Влада Сумщини попереджає про нову загрозу від ворожих дронів, це вибухівка у мішках»