В ISW проанализировали действия Беларуси на границе с Украиной
Иллюстративное фото из открытых источников
Нынешнее наращивание белорусских войск вдоль границы с Украиной, вероятно, направлено на то, чтобы отвлечь внимание и растянуть украинские силы вдоль более широкой линии фронта.
Однако вторжение в Украину не выгодно самопровозглашенному президенту РБ Александру Лукашенко.
Об этом говорится в анализе аналитиков Института изучения войны (ISW).
Отмечается, что белорусские войска вряд ли вторгнутся в Украину из-за ограничений, стоящих перед президентом Лукашенко.
Эксперты объясняют, что вторжение Беларуси в Украину или даже военное участие Беларуси в войне ухудшит способность Лукашенко защищать свой режим и будет очень непопулярным внутри страны.
По мнению аналитиков, Лукашенко вряд ли рискнет воевать с Украиной, ведь это может ослабить его режим и резко усилить недовольство среди белорусского народа.
В ISW напоминают, что в феврале 2025 года в Беларуси состоятся президентские выборы.
Учитывая это, Лукашенко, вероятно, хочет сохранить контроль над общественными настроениями. А также иметь доступ к своим военным силам для подавления любых протестов, связанных с выборами, как он это сделал в конце 2020 года.
Отмечается, что потеря способности среди белорусских военных, которая может возникнуть в результате боевых действий в Украине, снизит способность Лукашенко подавлять будущие протесты.
Кроме того, Лукашенко, вероятно, также стремится избежать втягивания в войну россии с Украиной, чтобы обезопасить себя от внутренних политических издержек.
В то же время возможная белорусская мобилизация, которая предусматривает потери на поле боя, дальнейшая международная изоляция Беларуси и негативные экономические последствия, вероятно, усилят общественное недовольство и сведут на нет усилия Лукашенко восстановить стабильность своего режима с 2020 года.
В ISW напоминают, что ранее наблюдали, как Беларусь разворачивает личный состав на украинской границе в конце 2022 года и в начале 2023 года подобно нынешнему развертыванию. А также оценивали, что эти усилия служили прежде всего для растяжения украинских сил и срыва их операций, таким образом поддерживая операции россии.
Аналитики Института изучения войны предполагают, что, возможно, Беларусь снова так действует, чтобы зафиксировать ограниченные силы Украины у границы с Беларусью в поддержку плана российской кампании, которая имеет целью растянуть украинские войска.
BAGNET напоминает, что вчера, 26 августа, представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко сообщил, что ситуация у границы с Беларусью остается неизменной, переброска войск и техники не фиксируется.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «У російській колонії помер художник, який зобразив Путіна у вигляді пеніса з георгіївською стрічкою»
Общество «В Україні готують масштабні зміни для водіїв»
Мир «Тегеран заявил о возможности безопасного прохода через Ормузский пролив, – CNN»
Мир «Кишинів вимагає відшкодування від Росії за ремонт пошкодженої лінії електропередач»
Происшествия «У "співаючого ректора" Поплавського правоохоронці провели обшуки»
Экономика «Понад 12 тисяч працівників отримають по 20 тисяч грн за відновлювальні роботи з інфраструктури»