Украинское контрнаступление в Курской области – удар по путинскому нарративу, – Боррель
Фото: Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель
Контрнаступление Украины в Курской области нанесло серьезный удар по путинскому военному нарративу, заявил в среду, 21 августа, глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель, призвав снять ограничения на использование Киевом западного оружия на российской территории, передает Agence France-Presse.
Слова Борреля прозвучали через два дня после того, как президент Украины Владимир Зеленский вновь обратился к странам-партнерам с призывом разрешить ему использовать оружие дальнего радиуса действия на территории россии, чтобы остановить продвижение российских войск на востоке Украины.
На медиаплатформе X Боррель высказался по итогам беседы с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, назвав наступление в Курской области "серьезным ударом по нарративу президента России Путина".
Руководитель дипломатии Евросоюза призвал к "снятию ограничений на использование (предоставленных Западом) возможностей против российских военных, участвовавших в агрессии против Украины, в соответствии с международным правом".
Боррель заявил, что этот шаг "укрепит украинскую самооборону", лишив россию возможности наносить удары с безопасного расстояния, а также спасет жизни людей и будет способствовать усилиям по достижению мира.
Он отметил, что этот вопрос будет включен в повестку дня для обсуждения на двусторонних встречах министров иностранных дел и обороны ЕС, которые пройдут 29 и 30 августа в Брюсселе и на которых будет присутствовать глава МИД Украины.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «Укргідрометцентр: У низці областей 15 вересня дощі з грозами, вдень до +23°»
Мир «Германия будет отправлять военных в Литву принудительно»
Политика «Зеленский: Путину нужны не отдельные территории, а вся Украина как часть России»
Экономика «Лавров переконаний, що Росія доб’ється повернення заморожених у ЄС резервів»
Политика «Качинський, Браун і Моравецький планують провокацію у Львові»
Мир «Біля кордону з Литвою Білорусь розпочала військові маневри»