Представитель ГУР отказался комментировать вопрос о готовности туарегов передать Украине захваченных вагнеровцев
Украина проверяет заявления повстанцев-туарегов Республики Мали (Африка) относительно их готовности отдать Украине наемников российской ЧВК Вагнер, которых они захватили в плен в результате боев и недавнего разгрома россиян. Об этом сказал представитель ГУР Андрей Юсов в эфире телемарафона Единые новости в понедельник, 29 июля.
«Это чувствительная информация. Такие данные есть, они проверяются. Детали комментировать не будем», — сказал он и подчеркнул, что любые действия Украины происходят в рамках международного права.
Юсов добавил, что разгром российских наемников ЧВК Вагнер будет иметь геополитические последствия для всей страны-агрессора, которая привыкла силой решать международные и экономические вопросы, менять или поддерживать правительства.
«Мир увидел, что это уже не тот потенциал, и возможности россии далеко не
По данным источников BBC, в результате боевого столкновения возле города Тин-Зауатин на малийско-алжирской границе могли погибнуть от 20 до 50 российских военнослужащих. Один из бывших солдат ЧВК Вагнер говорит, что погибли по меньшей мере 82 наемника.
27 июля агентство Reuters со ссылкой на повстанцев Мали сообщило, что туареги нанесли серьезные потери солдатам российского Африканского корпуса, который состоит в основном из наемников ЧВК Вагнер, в районе населенного пункта Тин-Заутин.
В ЧВК Вагнер оправдали свой разгром песчаной бурей, которая застала россиян после зачистки возле Тин-Заутина. Там повстанцы устроили засаду и нанесли контрудар по россиянам, воспользовавшись погодными условиями. В Сети опубликовали многочисленные видео с пленными и убитыми в пустыне вагнеровцами.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Украина и США говорят о перемирии и гарантиях безопасности, – Зеленский»
Происшествия «Авіакатастрофа у Криму: Військовий літак Ан-26 врізався у скелю, усі на борту загинули»
Мир «Израиль снесет приграничные с Ливаном деревни и создаст буферную зону по образцу Газы, – Кац»
Общество «Два дня в Ивано-Франковске раздавались взрывы: мэр сделал заявление»
Мир «Білорусь не хоче війни, але готова відповісти у разі агресії, – Лукашенко»
Происшествия «США втратили в Ірані вже 16 безпілотників MQ-9 Reaper, вартість кожного сягає $30 млн»