"700 человек во главе с трехзвездочным генералом": в НАТО рассказали о миссии по помощи Украине
Иллюстративное фото из открытых источников
Миссия НАТО, призванная содействовать в тренировке и оснащении украинских Вооруженных сил, будет насчитывать 700 сотрудников Альянса, а руководить ею будет трехзвездочный генерал.
Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг перед саммитом Европейского политического сообщества в Великобритании.
Он также отметил, что базироваться миссия будет в Висбадене, Германия, а полноценный ее запуск запланирован на сентябрь. Также офисы миссии будут созданы в Польше, Румынии, Словакии и Бельгии.
"Рад объявить, что командование начнет действовать в сентябре. Миссия будет насчитывать 700 человек во главе с трехзвездочным генералом. Оно будет оказывать поддержку и помощь Украине в сфере безопасности, а также координировать усилия союзников по НАТО", - рассказал генсек Альянса, сообщает apostrophe.ua.
BAGNET напоминает, главы государств и правительств стран НАТО приняли решение о создании указанной миссии по помощи Украины время саммита в Вашингтоне, формально она уже начала свою работу.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Посол Украины при НАТО призвала союзников срочно усилить ПВО»
Мир «Анкара предлагает Киеву и Москве договориться о защите судоходства в Черном море»
Происшествия «Спротив триває: 1668-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Словакия не должна частью какого-то военного конфликта из-за какой-то статьи 5 Альянса – Фицо»
Происшествия «Силовики ліквідували шість схем для ухилянтів, затримані 11 організаторів»
Общество «100 скутерів для Героїв: новий етап ветеранської програми Благодійного фонду молодіжної ініціативи «Надія» та Християнського корпусу»