Украина готова принять приглашение на саммит мира Китая, куда приедет и рф, – Зеленко
Фото: Екатерина Зеленко/photo.unian.net
В случае проведения нового саммита мира для Украины под руководством Китая, куда будут приглашены и представители из москвы, Киев готов принять участие.
Об этом заявила украинская посол в Сингапуре Екатерина Зеленко, передает SCMP news.
Она подчеркнула, что Киев никогда не рассматривал Пекин как противника, напротив, активно выступал с дружественной позиции.
Китай мощный политический игрок, который бесспорно способен повлиять на ход войны россии против Украины.
— Именно поэтому Киев рассмотрит возможность участия в мирном саммите под руководством Китая с участием обеих сторон, — обозначила Зеленко.
В то же время дипломат подчеркнула, что участие украинской делегации в таком формате возможно, только если переговоры будут основаны на принципах Статута ООН и международном праве.
Зеленко позитивно оценила результаты Саммита мира, который на прошлой неделе прошел в Швейцарии, несмотря на отсутствие ряда азиатских стран, включая и Китай.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Авто знімальної групи розстріляли впритул біля КСП полку «Скеля», – журналіст»
Мир «Качинський заявив, що без одностороннього визнання провини за Волинську трагедію Україна не має шансів на вступ до ЄС»
Политика «Таємне листування: Щодо фон дер Ляєн розпочали розслідування через її чат з Зеленським та лідерами ЄС»
Политика «В Гданьске объявили о выделении Украине €3,2 млрд и расширении оборонного сотрудничества»
Мир «1,2 тис. суден з вантажами на 125 млрд дол. застрягло у Перський затоці, – FT»
Общество «У Мінську заявили, що дозволять українцям відвідувати прикордонні райони для збору ягід і грибів»