Украина вновь призвала Китай принять участие в мирном саммите
Иллюстративное фото из открытых источников
Официальный представитель украинского МИД, находясь с визитом в Пекине, призвал Китай принять участие в мирном саммите по Украине, который пройдет 15-16 июня в Люцерне, Швейцария.
Об этом сообщило в среду, 5 июня, украинское внешнеполитическое ведомство.
Пекин заявил, что Китаю будет "трудно" принять участие в саммите, если в нем не будет участия россия.
Пекин выразил несогласие с заявлением президента Украины Владимира Зеленского в том, что Пекин пытается отговорить другие страны от участия в форуме.
Согласно официальному сообщению, которое опубликовал МИД Украины, замминистра иностранных дел страны Андрей Сибига посетил Пекин и встретился заместителем главы МИД КНР Сунь Вэйдуном.
"Украинская сторона выразила надежду, что участие Китая в мероприятии станет хорошей возможностью внести практический вклад в достижение справедливого и прочного мира в Украине", – отмечается в документе.
"Как отметили стороны, взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности является основой, на которой строятся двусторонние отношения между Украиной и Китаем", – констатирует МИД.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Європа сьогодні веде дві війни, одну з яких вона мало помічає, - виступ»
Политика «На Полтавщині викрили схему заволодіння бюджетними коштами під час оборонних тендерів»
Мир «ООН викрила факти викрадення пацієнтів та вимагання коштів силовиками Ірану»
Политика «Відмова від російського газу: Рада ЄС ухвалила відповідне рішення»
Мир «Кір Стармер здійснить перший за 8 років візит британського прем’єра до тоталітарного Китаю»
Политика «Понад 40 нардепів ІХ скликання отримав підозру від САП, – Клименко»