Детские дома предложили назвать по-другому
В Минсоцполитики предлагают исключить термин детские дома семейного типа и называть приемной семьей.
Соответствующие изменения в законодательстве Кабмин вынес на рассмотрение Верховной Рады. ДДСТ будет называться приемной семьей, поскольку фактически он ей и есть, разница только у большего количества детей на воспитании.
В ведомстве подчеркнули, что изменение названия не влияет на права, предусмотренные для ДДСТ. Все детские дома семейного типа, которые есть сейчас, сохранятся. Также сохраняются условия и сроки их договоров.
«В уже созданных ДДСТ количество воспитанников не уменьшается. Сейчас в ДДСТ (то есть в большой приемной семье) может расти от пяти воспитанников и всего не более десяти вместе с родными», – говорится в сообщении.
Так, после принятия изменений максимальное количество детей в приемной семье составит восемь, из них приемных детей может быть максимум шесть. Более шести приемных (соответственно, более восьми вместе с биологическими) тоже может быть – если в семью будут брать родных братьев и сестер, которых нельзя разводить.
В Минсоцполитики добавили, что родители, воспитывающие от трех приемных детей, будут иметь право получить в пользование дом или квартиру. Эта возможность есть у ДДСТ и сейчас.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Спротив триває: 1426-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Стармер осудил тарифные угрозы Трампа, но отказался от ответных мер»
Политика «Споры из-за Гренландии не повлияли на поддержку Украины, заявили в ЕС»
Происшествия «В чешском городе Хршибска произошла стрельба, ранен мэр, погибли два человека»
Происшествия «Спротив триває: 1427-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Уряд Німеччини готовий значно підвищити вартість оренди військових баз для США, – The Times»