Реформа Генштаба: планируют сократить 60% работников
Некоторых направят в боевые воинские части, сказал начальник Главного управления оборонного планирования Генерального штаба ВС Украины бригадный генерал Евгений Острянский.
"В феврале-марте этого года, в Генеральном штабе проведено функциональное обследование, по результатам которого принято решение по оптимизации штатной численности некоторых структурных подразделений и органов военного управления. Этот процесс включает расформирование ряда военных организационных структур, формирование новых, а также проведение оптимизации уже существующих. Указанные меры позволят устранить дублирование функций, а также уменьшить штатную численность на 60 процентов", - сказал он.
Высвобождаемым личным составом планируется доукомплектовать органы управления оперативного и тактического уровней, а также боевые воинские части.
"Это, в свою очередь, позволит осуществлять ротации подразделений, длительно выполняющих боевые задания в зоне боевых действий", - добавил Острянский.
Он сказал, что в Минобороны понимают, что в условиях войны, в первую очередь, нужно усиливать те структуры, которые непосредственно руководят группировками войск.
Острянский подчеркнул, что продолжаются мероприятия по усовершенствованию структуры Вооруженных сил. Среди них формирование командования сил беспилотных систем.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Украина, США и РФ планируют провести трехсторонние переговоры в первой половине ноября»
Мир «Отношения между Вашингтоном и Лондоном усложнились из-за подходов к войне в Украине – Bloomberg»
Мир «Латвійські військові призупинили пошуки, але розпочали службову перевірку»
Происшествия «Тривога в Болградському районі: фіксовано землетрус, хоч і невідчутний»
Мир «В Кремле заявили о подготовке встречи Путина, Трампа и Си»
Политика «Майк Джонсон анонсировал приближение трехсторонних переговоров по Украине»