Ющенко назвал задержку военной помощи Киеву "колоссальной тратой времени"
Фото: Виктор Ющенко
Бывший президент Украины Виктор Ющенко заявил, что длительная задержка с одобрением военной помощи Киеву Конгрессом США стала "колоссальной тратой времени", которая позволила российскому президенту владимиру путину причинить еще больше страданий украинскому народу и продлить войну.
Острая нехватка боеприпасов вынуждала превосходящие по вооружению украинские силы сдавать населенные пункты на линии фронта и посеяла сомнения среди западных союзников Украины по поводу перспектив Киева в отражении российского вторжения, сказал Ющенко в интервью Associated Press.
Он добавил, что промедление с принятием решения послужило сигналом путину "нападать, разрушать инфраструктуру и бушевать по всей Украине".
"И, конечно, это подрывает моральный дух в мире среди тех, кто поддерживает Украину", — сказал Ющенко, который приехал в Филадельфию, чтобы выступить в Совете по международным отношениям.
Ющенко поддержал действия президента Украины Владимира Зеленского и заявил, что ни один украинский политик не откажется от территорий ради прекращения боевых действий. Было бы "большой ошибкой" для США и Европы ожидать такого мирного соглашения, и это только подтолкнет путина к повторному нападению, добавил бывший украинский президент.
По его словам, это дало бы путину "пять или семь лет, чтобы стать сильнее, а затем снова нести горе" украинцам.
Ющенко призвал западных союзников быстрее принимать политические решения, чтобы помочь Украине в борьбе.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленський уже думає про виведення ЗСУ з Донбасу, - ЗМІ»
Мир «Центральна Азія – США: Трамп хоче запросити лідерів Казахстану та Узбекистану на саміт G20»
Мир «Незважаючи на обмеження: 2024 року ЄС закупив російських морепродуктів більше ніж на 700 млн. євро»
Происшествия «Суд залишив екс-голову правління "Укренерго" Кудрицького під вартою, але зменшив заставу»
Здоровье «Асоціація фармацевтів України закликає до проведення публічного круглого столу щодо ініціативи продажу лікарських засобів на АЗС»
Происшествия «Покровський напрямок: ворог посилив тиск на Мирноград, зосередивши близько 10 підрозділів»