Си Цзиньпин готов сотрудничать с Францией, чтобы “найти выход из кризиса” в Украине
Фото: Си Цзиньпин/Depositphotos
Лидер КНР Си Цзиньпин заявил о готовности работать с Францией и всем международным сообществом, чтобы найти “разумный выход из кризиса”, как в Пекине называют войну рф против Украины.
Об этом он написал после приезда в Париж 5 мая в статье, опубликованной в Le Figaro.
Глава Китая подчеркнул, что понимает последствия украинского кризиса для народов Европы. По словам Си, Китай “не начинал украинский кризис, не является его стороной или участником”.
Он также подчеркнул важность уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран.
Глава КНР добавил, что чем дольше затянется украинский кризис, тем больший вред он нанесет Европе и миру.
— Китай надеется, что мир и стабильность вернуться в Европу как можно быстрее. Мы готовы работать с Францией и всем международным сообществом, чтобы найти разумный выход из кризиса, — подытожил Си Цзиньпин.
BAGNET напоминает, 5 мая китайский правитель Си Цзиньпин прибыл во Францию с рабочим визитом. Си планирует встретиться с президентом Эммануэлем Макроном, чтобы обсудить войну рф против Украины, а также двусторонние отношения Китая и ЕС.
После Франции лидер КНР намерен посетить Сербию и Венгрию.
Подготовил: Сергей Дага





Спорт «FIVB объявила об отмене санкций в отношении российских волейболистов»
Происшествия «Из Германии экстрадировали жителя Павлограда, подозреваемого в мошенничестве почти на 600 тыс. гривен»
Происшествия «Хакери стверджують, що навесні 2022 року Єрмак листувався з Собчак»
Происшествия «Освітні кризи та дистанційне навчання знизили мотивацію й самоорганізацію учнів, 15% не склали НМТ»
Мир «Іран заявив про готовність захищати себе на тлі загострення в Ормузькій протоці»
Политика «Зеленський заявив, що питання виробництва систем ППО Patriot в Україні вже "вирішене політично"»