10:05 / 16.04.2024 Политика

Джонсон предлагает отдельные законопроекты о помощи Украине, Израилю и Тайваню

Фото: Getty Images

Спикер Палаты представителей США республиканец Майк Джонсон представил для голосования наброски законопроектов о предоставлении помощи Украине, Израилю, Тайваню и финансировании других приоритетов национальной безопасности. Это все четыре отдельных законопроекта, пишет Axios.

Как сообщает издание The Hill, такой план Джонсон представил республиканцам во время закрытой встречи в Палате представителей в понедельник, 15 апреля.

Такая стратегия вызвала недовольство со стороны некоторых консервативных законодателей, которые требуют, чтобы любое дополнительное финансирование Украине сопровождалась ужесточением мер безопасности на границе США и Мексики. А это исключено из законодательного проекта Джонсона, и за документ могут не проголосовать.

План Майка Джонсона

План спикера состоит в том, чтобы сначала принять процедурные правила, регулирующие все четыре законопроекта — Украина, Израиль и Тайвань и четвертый по приоритетам национальной безопасности.

Затем каждый документ вынесут на отдельное голосование.

Такая стратегия голосования за четыре отдельных документа позволит законодателям в Палате представителей выбирать, какие части сенатского законопроекта они хотели бы поддержать, а против каких выступить.

Кроме того, к каждому законопроекту можно вносит поправки.

Арест российских активов

Четвертый законопроект, связанный с национальной безопасностью США, включает:

  • финансирование помощи Украине путем ареста российских активов;
  • предоставление части военной помощи в виде кредитов;
  • санкции против Ирана в ответ на удары по Израилю 13-14 апреля.

По словам другого законодателя от Республиканской партии, этот план также будет включать в себя запрет TikTok и конвертируемые кредиты для оказания гуманитарной помощи.

По словам Джонсона, члены Палаты представителей поддерживают идею голосования за каждый документ отдельно.

Как будет проходить голосование

Тексты законопроектов должны опубликовать утром во вторник, 16 апреля. Далее законодатели будут иметь 72 часа на изучение законопроектов, а затем последует голосование.

Сначала Палата представителей проведет процедурное голосование, чтобы открыть дебаты по законопроектам. Партия большинства обычно голосует в поддержку, а партия меньшинства — против.

Позиция демократов

Некоторые ведущие демократы скептически относятся к стратегии Джонсона, так как помощь Украине снова может застопориться из-за того, что обе палаты на следующей неделе будут находиться на каникулах.

Кроме того, демократы в обеих палатах хотят, чтобы Палата представителей рассмотрела именно принятое Сенатом дополнение к законопроекту по Украине.

— Они еще не придумали [законопроект], а у нас нет времени. У нас его нет. Так что я настроен весьма скептически. Украина находится на аппарате жизнеобеспечения, и они как будто готовятся выдернуть вилку из розетки. Даже не столько выдернуть вилку из розетки. Они спотыкаются о вилку, — сказал Адам Смит, старший демократ в комитете по вооруженным силам.

По его словам, в Палате представителей, похоже, просто не понимают серьезности ситуации.

Демократ в Палате представителей Стени Хойер из-за ситуации с законопроектами по Украине называет Республиканскую партии дисфункциональной.

— Эти парни упражняются в импровизации… это говорит о безрассудстве и невежестве этого республиканского большинства. Они просто не могут заставить себя сделать правильную и очевидную вещь — вынести на обсуждение проклятый законопроект Сената, — добавил демократ Джаред Хаффман.

Позиция республиканцев

Боб Гуд, председатель Фракции свободы Палаты представителей, отмечает приоритет обеспечения безопасности границ США.

— Мы не должны отправлять помощь другим странам, пока Сенат не примет HR-2 (законопроект Республиканской партии о безопасности границ, принятый Палатой представителей в прошлом году), — сказал республиканец Мэтт Гетц.

Другие республиканцы также присоединились к критике законопроектов и даже пригрозили провести голосование по вопросу отстранения Майка Джонсона из-за помощи Украине.

— Мне трудно поверить, что мы дадим что-то Украине, не позаботившись о нашей границе, — сказал представитель Республиканской партии Пол Госар.

Подготовил: Сергей Дага