09:08 / 15.04.2024 Политика

В Палате представителей США анонсировали голосование по Украине и Израилю

Фото: Майк Джонсон/Getty Images

Республиканцы в Палате представителей США готовы вынести на голосование законопроект о поставке военной помощи Украине, а также Израилю уже на новой рабочей неделе.

О помощи Израилю в воскресенье, 14 апреля, заявил спикер Палаты Майк Джонсон после массированного обстрела, произошедшего со стороны Ирана накануне.

— Мы понимаем необходимость поддержки Израиля. На этой неделе мы собираемся повторить попытку, и детали этого пакета сейчас обсуждаются. Мы рассматриваем варианты и все эти дополнительные вопросы, — пояснил он в эфире  Fox Sunday Morning Futures.

Военная помощь Украине будет рассмотрена также

Однопартиец Джонсона и председатель разведывательного комитета Палаты представителей Майк Тернер в то же время выступил в передаче на NBC News, заметив, что аналогичный законопроект на следующей неделе будет рассмотрен и по Украине.

Он убежден, что передача военной помощи Киеву получит поддержку значительного большинства конгрессменов.

— Россия начинает захватывать позиции, а Украина теряет способность к обороне. США должны активизироваться и предоставить Украине оружие, в котором она нуждается, — обозначил американский политик.

Помощь Украине и Израилю — позиция Белого дома

В воскресенье, 14 апреля, после эскалации на Ближнем Востоке с поддержкой голосования за законопроект об оказании военной помощи Украине и Израилю выступил также советник Белого дома по вопросам нацбезопасности Джон Кирби.

Он подчеркнул, что прошедшая ночь продемонстрировала угрозы, с которыми сталкивается Израиль, имея опасного соседа,  а о критической ситуации в Украине не нужны даже напоминания.

— Вынесите законопроект на обсуждение, проголосуйте за него, чтобы не только Израиль мог получить дополнительные ресурсы и защитить себя — в чем они явно нуждаются — но и Украина тоже могла это сделать, — обозначил Кирби.

Подготовил: Сергей Дага