06:36 / 15.04.2024 Политика

Более 50% молодых французов готовы воевать в Украине, – опрос

Иллюстративное фото из открытых источников

Более 50% французской молодежи готовы участвовать в российско-украинской войне, если это будет означать защиту Франции.

Об этом говорится в социологическом исследовании "Молодежь и война", проведенном в 2023 году и опубликованном в пятницу, 12 апреля, организациями Министерства вооруженных сил Франции, выдержки из которого приводит издание 20 minutes.

Отмечается, что исследование выявило сильные тенденции в восприятии военных вопросов.

— День обороны и гражданственности и армейская реклама, похоже, наконец-то оказывают влияние на новые поколения. Или это нынешний климат побуждает молодых французов к участию в военных действиях? В любом случае, среди 18-25-летних наблюдается “возрождение патриотизма”, — пишет издание.

Автор исследования Анн Мюксель, директор по исследованиям CNRS и заместитель директора центра политических исследований CEVIPOF утверждает, что среди французской молодежи “наблюдается возрождение патриотизма”.

Более 50% готовы завербоваться в армию

В социологическом исследовании, которое стало первым на эту тему с момента начала российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 года, рассматривается вопрос участие французов в войне.

На вопрос: “Если бы защита Франции означала, что стране придется вступить в войну в Украине, готовы ли вы пойти в армию, чтобы защищать свою страну?” 51% респондентов ответили “да”, в том числе 17% сказали “определенно да” и 34% — “возможно, да”. Почти четверть молодых людей мужского пола (24%) ответили “определенно да”, в то время как среди девушек таких 12%.

Еще более поразительным издание называет то, что не называя конкретную страну, 57% опрошенных молодых людей заявили, что готовы поступить на службу в Вооруженные силы Франции “в случае войны”.

Более 30% – за присутствие Франции в Украине

Кроме того, почти треть молодых французов (31 %) высказались за ввод французских войск в Украину (по сравнению с 17 % среди людей в возрасте 50 лет и старше) еще до того, как 26 февраля Эммануэль Макрон поднял этот вопрос.

Большинство – за обязательную военную службу

Также отмечается, что значительное большинство опрошенных (62 %) считают, что “было бы хорошо снова ввести обязательную военную службу”, которая была отменена в 1997 году и частично восстановлена несколькими европейскими странами, например, Швецией.

Кроме того, более половины опрошенных “могли бы рассмотреть возможность карьеры в Вооруженных силах”, что является хорошей новостью для учебного заведения, которое испытывает нехватку около 3 тыс. человек в период между отъездом и набором в 2023 году.

Подготовил: Сергей Дага