17:22 / 14.04.2024 Политика

У ТЦК развязаны руки и они могут отправить на фронт кого угодно

В связи с принятием нового закона о мобилизации повестка-требование ТЦК будет считаться врученной даже если ее не вручили лично и военнообязанный не находится по адресу проживания.

Санкции - задержание, штраф до 25500 и ограничение в праве управления авто, рассказал адвокат Роман Симутин и добавил, если военнообязанный не явится в ТЦК к конкретной дате по требованию, руководитель ТЦК может инициировать задержание.

"Составление постановления по статье 210-1 Кодекса об административных правонарушениях со штрафом до 25 500 грн и ограничением в праве управления", - отмечает Симутин.

Если место регистрации военнообязанного совпадает с посланным почтовым уведомлением, а он не сообщил об изменении места жительства, то повестка с отметкой о невозможности вручения по причине отсутствия адресата, считается должным образом уведомлена и не препятствует дальнейшему рассмотрению дела по существу.

"То есть схема работы будет аналогичная, и после получения почтового сообщения у начальника ТЦК открывается поле, фактически развязываются руки для применения всех тех принудительных мер. И самое главное – без необходимости вручения повестки лично", - отметил адвокат.

Подготовила: Нина Петрович