08:51 / 14.04.2024 Политика

Любитель "корабельных сосен" предположил, когда именно Зеленский подпишет закон о мобилизации

В Верховной Раде Украины не зарегистрированы постановления, блокирующие подписание спикером принятого 11 апреля проекта закона №10449 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения военной службы, мобилизации и военного учета".

Об этом сообщил заместитель главы парламента Александр Корниенко.

"Мы ждем еще один день эти постановления. За два предыдущих дня их не было. И это хороший знак. Я думаю, что с понедельника спикер сможет его подписать, направить на подпись президенту. У президента будет две недели, и я думаю, он затягивать не будет", – сказал Корниенко.

Он отметил, что офису президента понадобится определенное время на экспертизу принятого ВР документа, чтобы убедиться в его законности перед подписанием главой государства.

"Оптимистически, за следующие две недели он будет опубликован и он вступит в силу, а дальше нужно отсчитывать определенные сроки, потому что часть норм сразу действует, а некоторые – через месяц", – пояснил вицеспикер.

Корниенко считает, что военнообязанным нужно дождаться вступления документа в силу и "не бежать" в ТЦК заранее выполнять требования законопроекта.

"Вся инфраструктура может быть не готова еще технически, например кабинеты, и так далее. Думаю, это быстро сейчас будет делаться", - добавил он.

Корниенко известен своим крылатым выражением про сосну корабельную, именно так он охарактеризовал свою коллегу по партии.

Подготовила: Нина Петрович