Россия отказалась обменять пленных католиков и мусульман, – Лубинец
Иллюстративное фото из открытых источников
Украина стала инициатором осуществления обмена военнопленными, которые исповедуют ислам и являются католиками. В то же время рф не ответила на предложение.
Об этом сообщил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.
Указано, что инициативу предложили по случаю того, что завтра мусульмане будут отмечать окончание поста — Ораза-Байрам. К тому же 31 марта католики отмечали Пасху.
Украина предлагала обменять пленных по формуле 1:4
По словам Лубинца, предлагаемая формула обмена — 1 к 4, в который количество возвращенных пленных россии превышало бы количество возвращенных украинской стороны.
В перечне, который предложила Украина к обмену — 1 католик и 146 мусульман. В то же время эти списки рф проигнорировала.
— Даже послание Папы Римского не добавило мотивации россиянам осуществить обмен ни по формуле “всех на всех”, ни при других условиях. Несмотря на такое неразумное поведение российской стороны, Украина выражает свою готовность к осуществлению обмена “всех на всех” по случаю празднования православной Пасхи, — подчеркнул Лубинец.
Также с этим предложением омбудсман обратился к уполномоченному по правам человека в рф Татьяне Москальковой.
BAGNET напоминает, 31 марта Папа Римский Франциск во время Пасхальной мессы на площади Святого Петра в Ватикане призвал к обмену пленными между россией и Украиной — всех на всех.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Колишня стриптизерка приймає підсанкційних гостей із РФ у Конгресі США»
Общество «Держдеп виділяє 25 млн доларів на комплексний проєкт порятунку та реінтеграції українських дітей»
Политика «Украина и Саудовская Аравия подписали оборонное соглашение»
Политика «Вашингтон регулярно перенаправляє частину озброєння, призначеного для України на Близький Схід, – Трамп»
Мир «Норвегія позбавляє українських чоловіків призовного віку тимчасового захисту»
Политика «Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт про підтримку освіти постраждалих від війни»