13:34 / 05.04.2024 Политика

Единственная украинка в Конгрессе США заявила, что не будет голосовать за 60 млрд долларов для Украины

Фото: Виктория Спартц

Конгрессвумен от Республиканской партии США, уроженка Украины, Виктория Спартц заявила, что не будет голосовать за сенатский пакет помощи для Украины в размере 60 миллиардов долларов США. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

"Виктория Спартц в Сенате США является единственной уроженкой Украины и при этом она скептически относится к увеличению помощи собственной родине. Она рассказывает об ужасах, свидетелями которых стали ее друзья и семья в Украине, после того, как Россия вторглась более двух лет назад. Ее 95-летняя бабушка скончалась через несколько месяцев после того, как в ее квартиру прилетела бомба. Но когда дело доходит до того, что США планируют послать многомиллиардную помощь в Украину, Спартц настроена скептически. Республиканка из Индианы заявила, что не поддерживает недавно принятый Сенатом пакет, включающий 60 млрд долларов помощи Украине, а также средства для Израиля и Тайваня", - говорится в материале.

Отмечается, что оппозиция Спартц к двухпартийному законопроекту является ярким примером разногласий среди республиканцев в Конгрессе по поводу дальнейшей помощи Украине на фоне возражений со стороны многих избирателей Республиканской партии. В ряде интервью Спартц заявляла, что хочет от президента Байдена четкой стратегии по участию США в войне и более пристального контроля над тем, как используется помощь.

"Я понимаю важность этого сражения и последствия, если Россия победит, но я тоже не очень наивна. Если у нас не будет должного надзора, мы не достигнем наших целей", - сказала Спартц.

Вместе с тем, представители демократов отмечают, что сначала они надеялись, что Спартц сможет играть более активную роль в поддержке помощи Украине со стороны республиканцев.

"Было ощущение, что она будет одной из тех республиканцев, которые действительно готовы пойти на все, чтобы помочь Украине. К сожалению, мы не видели, чтобы она использовала свои личные знания о стране и ее политике для эффективного сплочения республиканцев", - отметила конгрессвумен от демократов Сара Джейкобс, посещавшая Украину вместе со Спартц за несколько недель до вторжения россии.

Подготовил: Сергей Дага