12:18 / 05.04.2024 Политика

Столтенберг назвал два сценария развития войны в Украине

Иллюстративное фото из открытых источников

Страны-члены Североатлантического альянса должны предоставить Украине больше помощи, с помощью которых украинские Вооруженные силы легче будут освобождать территории. В противном случае, ситуация на поле боя может стать опасной.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции по итогам двухдневной встречи министров иностранных дел стран Альянса.

Два сценария развития войны

Генсек Альянса признал, что ситуация на поле боя является сложной, поскольку войска рф продолжают давление вдоль линии фронта.

— Мы наблюдаем натиск российских войск на фронте. Россия мобилизует больше войск. Это с одной стороны. С другой стороны мы видим, что есть готовность России жертвовать людьми и военным снаряжением. Вот почему мы говорим о срочности мобилизации поддержки Украины, — сказал Столтенберг.

Он указывает, что сейчас существует два сценария развития событий:

  • Согласно первому варианту, союзники блока НАТО могут оказать большую помощь Украине, благодаря чему украинские войска деоккупируют больше территории.
  • Согласно второму варианту, этого не произойдет, и Украина потеряет больше территории, что может привести к еще более опасной ситуации.

По его словам, чтобы достичь долгосрочного мира в Украине, необходимо предоставить украинским войскам больше мощностей на поле боя, благодаря чему Украина достигнет успехов. Поэтому, говорит Столтенберг, странам-членам НАТО следует действовать быстрее.

— Потому что это единственный способ убедить Путина, что он не победит на поле боя. И это единственный путь убедить его в том, что он должен сесть за стол переговоров и договориться об определенном приемлемом решении, в котором Украина берет верх как суверенное и независимое государство. Я твердо убежден, что это возможно, — говорит Столтенберг.

Подготовил: Сергей Дага