11:59 / 05.04.2024 Политика

В Китае сделали очередное заявление насчет того, как должна закончиться война в Украине

Иллюстративное фото из открытых источников

В Китае заявили, что нужно приложить усилия для деэскалации войны в Украине и что в политическом урегулировании не должно быть “победителей и побежденных”.

Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбин во время пресс-конференции.

По его словам, позиция Пекина относительно войны в Украине является последовательной, четкой и прозрачной.

Он сказал, что существует риск дальнейшего ухудшения и эскалации, поэтому необходимо приложить усилия для завершения войны путем переговоров, а не боевых действий.

— В политическом урегулировании не должно быть победителей и побежденных. Наоборот, должен преобладать мир. Китай будет продолжать играть конструктивную роль в достижении этой цели. Китай не является стороной, которая создала конфликт, и не является его участником, и никогда не предоставлял летальное оружие или оборудование ни одной стороне, — заявил Вэньбин.

Представитель китайского ведомства добавил, что Пекин не ищет выгоды от войны, а другие страны, по его словам, "не должны клеветать и атаковать нормальные отношения между Китаем и Россией".

BAGNET напоминает, в марте специальный представитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй заявил, что Пекин хотел бы, чтобы была проведена международная мирная конференция, в которой “на равных” участвовали бы и россия, и Украина.

По его словам, Китай готов с распростертыми объятиями принять все, что будет способствовать деэскалации и переговорам.

Подготовил: Сергей Дага