10:30 / 16.06.2011 Политика

Фармацевтическая мафия тормозит принятие закона о криминальной ответственности за подделку лекарств

Нардепы заявляют о подковерной игре вокруг законопроекта Коновалюка

90% украинцев обеспокоены возможностью употребления некачественных лекарственных препаратов. Их опасения не напрасны. Употребления фальсифицированных лекарственных средств может привести к различным побочным явлениям, отсутствию какого-либо лечебного эффекта, а иногда даже к смерти пациента. Об этом 15 июня во время парламентских слушаний заявил народный депутат Валерий Коновалюк.

«Поэтому я был вынужден внести законопроект, который предусматривает криминальную ответственность за изготовление и распространение фальсифицированных лекарств. Так, например, за такое нарушение в Евросоюзе предусмотрено наказание в виде лишения свободы на 10 лет, в США – от 20 лет до пожизненного срока заключения, в Китае вообще все очень строго с этим. В Украине же это правонарушение каралось штрафом в полторы тысячи гривен», - рассказал депутат.

Председатель Комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева отметила, что за все годы независимости в Украине не было ни одного законопроекта, который бы дал возможность выявлять фальсифицированные препараты, а изготовители подделок могли бы нести криминальную ответственность.

«В законопроекте, который был предложен Валерием Коновалюком, эти все недостающие нормы прописаны, и я надеюсь, что в скором времени его окончательно примут», - сказала Бахтеева.

В то же время вокруг принятия этого закона уже возникает скандал. Председатель подкомитета по вопросам адаптации медико-санитарного законодательства Украины к законодательству Европейского Союза Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Сергей Шевчук сообщил, что некоторым влиятельным лицам не хочется, чтобы в Украине начали эффективную борьбу с поддельными лекарствами.

«Ко мне уже обращались с люди с информацией о том, что ведется работа, чтобы завалить проект Коновалюка во втором чтении, чтобы не было за это нарушение криминальной ответственности. Мы же не говорим о смертной казни или 15-20 лет тюрьмы, как в некоторых западных странах за лекарственный фальсификат! Мы будем действовать умеренно. Если этот законопроект будет принят после этих парламентских слушаний, то мы добьемся своей цели», - уверен Шевчук.

К слову, как сообщил глава Государственной службы Украины по лекарственным препаратам и контролю за наркотиками Алексей Соловьев, за 2010 г. выросло количество изъятого лекарственного фальсификата в 4 раза по сравнению с 2009 г. Так, в прошлом году к пациенту не попало 2,6 млн упаковок некачественных и фальсифицированных лекарств на сумму более 20 млн грн. ( в 2009 г. – 0,23 млн упаковок на сумму 2,7 млн грн.).

Руководитель Гослекинспекции заверяет, что количество поддельных медпрепаратов зависит от суровости наказания за это преступление. Поэтому в Украине необходимо вводить криминальную ответственность за это вид правонарушения. В этом смысле нашей стране следовало бы равняться как минимум на Европу, отметил эксперт.

К слову, как сообщал ранее «Багнет», Европарламент одобрил новую директиву по противодействию распространения на территории ЕС контрафактных медпрепаратов. Новые правила позволят лучше защищать европейцев от поддельных лекарственных препаратов, в частности путем размещения дополнительных защитных знаков на упаковке и самих лекарствах. Также установлены более жесткие правила продажи лекарственных препаратов через интернет, который является главным источником распространения подделок. Среди защитных элементов могут использоваться RFID-метка, голограмма, водяной знак, химический маркер.