09:27 / 04.04.2024 Политика

Париж опроверг заявление Москвы о "готовности к диалогу" по поводу войны в Украине

Фото: Себастьен Лекорню

Франция не выражала "готовности к диалогу" с россией по поводу войны в Украине в ходе телефонного разговора между министрами обороны двух стран, сообщил агентству "Франс-Пресс" источник в правительстве.

В Москве в среду, 3 апреля, заявили, что министр обороны россии сергей шойгу и его французский коллега Себастьен Лекорню обсудили "потенциал для переговоров по конфликту в Украине" в ходе телефонного разговора - утверждение, которое Париж отрицает.

Неожиданный звонок, который, как заявили в Кремле, был инициирован Парижем, стал редким случаем контакта на высоком уровне между двумя странами, отношения между которыми серьезно осложнились после начала войны.

"Была отмечена готовность к диалогу по Украине. Исходными точками могут быть идеи, базирующиеся на стамбульской мирной инициативе",- заявили в министерстве обороны россии по итогам звонка.

В Минобороны не уточнили, что имелось в виду под этим.

Источник, близкий к министру Лекорню, немедленно опроверг это заявление.

"Франция ни принимала, ни предлагала ничего подобного", - сообщил источник AFP.

шойгу также упрекнул Париж в том, что Франция допускает возможность отправки западных солдат в Украину, после того как президент Эммануэль Макрон в феврале не исключил возможность введения войск в страну, подвергшуюся российской агрессии.

"В связи с заявлениями Елисейского дворца о направлении французского контингента в Украину Сергей Шойгу отметил, что, если они были бы реализованы на практике, это создало бы проблемы для самой Франции", - говорится в российском заявлении.

Подготовил: Сергей Дага