23:15 / 01.04.2024 Политика

Госслужащие неохотно подают декларации

Публичные служащие подали более 664 тысяч деклараций за 2023 год и это меньше показателей двух предыдущих отчетных лет, сообщило Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

За предыдущую кампанию, которая содержала сразу два отчетных периода (за 2021 и 2022 годы) и проходила после возобновления декларирования должностные лица подали 744,6 тысячи и 712,9 тысячи таких документов соответственно.

С начала 2024 года НАПК начало проводить полные проверки с помощью нового риск-ориентированного подхода к процессу отбора деклараций. Отмечается, что по результатам оценки рисков декларации будет избираться способ проверки — автоматизированное или уполномоченное Агентство.

«Процесс оценки рисков поданных деклараций еще продолжается. Устойчивый рейтинг деклараций по показателям риска от большего к меньшему ожидается примерно через месяц», — отметили там.

Впрочем, на 1 апреля начали 312 полных проверок, а завершили проверки уже 13 деклараций. В НАПК говорят, что по их результатам обнаружили недостоверные сведения более чем на 9 млн грн. Список служащих по которым начата полная проверка, и результаты проверок можно найти по ссылке.

Автоматизированную проверку уже прошли около 160 тысяч деклараций, поданных за отчетный период 2021 года и более 137 тысяч деклараций за 2022 год. Это почти треть деклараций, проходивших автоматизированную проверку.

В НАПК отметили, что если служащие при внесении данных обнаружили ошибки или забыли указать какие-то данные, то есть возможность в течение 30 дней со дня представления декларации подать исправленный документ. Это можно сделать только один раз.

Подготовила: Нина Петрович