08:11 / 01.04.2024 Политика

Франция поставит Украине новые зенитно-ракетные комплексы и старые бронемашины

Фото: Себастьен Лекорню

Франция поставит Украине несколько сот старых бронемашин и новые зенитно-ракетные комплексы. Об этом заявил в воскресенье, 31 марта, глава французского оборонного ведомства Себастьен Лекорню.

В интервью газете La Tribune Dimanche Лекорню сообщил, что по завершении переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским президент Франции Эммануэль Макрон попросил главу минобороны Франции подготовить новый пакет помощи, в который войдет старая, но работоспособная французская техника, сообщает информагентство AFP.

"Украинской армии необходимо защищать очень длинную линию фронта, что требует бронетехники; это абсолютно необходимо для (обеспечения) мобильности войск и является частью запросов (со стороны) Украины", – сказал французский министр.

Он пояснил, Франция рассматривает возможность поставки сотен бронетранспортеров VAB (Véhicule de l'Avant Blindé) в 2024 и в начале 2025 года.

Армия Франции постепенно заменяет тысячи VAB, которые впервые были введены в эксплуатацию в конце 1970-х годов, на новые многоцелевые транспортеры.

Лекорню добавил, что Франция также готовится поставить Украине новую партию ракет класса "земля-воздух" Aster 30 для системы SAMP/T. Aster 30 может перехватывать военные самолеты, беспилотники и крылатые ракеты в радиусе 120 км.

"Украина остро нуждается в более совершенной наземной противовоздушной обороне... Россия усиливает свои удары, в частности, по гражданскому населению и гражданской инфраструктуре", – констатировал министр.

Лекорню рассказал, что попросил государственное агентство по оборонным закупкам DGA (Direction Generale de l'Armement) внести предложения по ускорению производства ракет Aster, производимых европейской группой MBDA.

По словам главы французского минобороны, ракеты Aster также используются в Красном море для защиты морского сообщения от атак поддерживаемых Ираном хуситов в Йемене.

Министр добавил, что на прошлой неделе был опубликован указ, наделяющий министерство полномочиями устанавливать уровни запасов и определять приоритетность контрактов. Франция также ускоряет разработку дистанционно управляемых боеприпасов для поставки в Украину уже этим летом, сообщил Лекорню.

Подготовил: Сергей Дага