05:58 / 01.04.2024 Политика

Министры обороны США и Украины обсудили ситуацию на фронте и помощь Киеву

Пресс-секретарь Пентагона генерал-майор Пэт Райдер заявил, что министры обороны США Ллойд Остин и Украины Рустем Умеров обсудили "последние события на поле боя, а также осудили разрушительное воздействие беспощадных российских ракетных обстрелов на города и критически важную инфраструктуру Украины".

Главы оборонных ведомств также затронули вопросы потребности Киева в "дополнительной артиллерии, ПВО и других средствах", а также "срочную необходимость" принятия Конгрессом пакета дополнительной помощи для борьбы с российской агрессией.

Стороны также договорились о "поддержании дальнейших контактов".

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон на пресс-конференции 20 марта заявил, что вопрос помощи Украине будет решаться после принятия бюджета правительства США, однако, бюджет был принят, а конгрессмены ушли на весенний перерыв, так и не рассмотрев украинский вопрос. Законодатели планируют вернуться к его обсуждению после перерыва, который закончится 8 апреля.

Окончательное принятие одобренного Сенатом пакета помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 миллиардов долларов остается спорным вопросом, так как некоторые республиканцы скептически относятся к продолжению поддержки Украины.

BAGNET напоминает, Украинский лидер Владимир Зеленский на этой прошлой неделе обратился к спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону с просьбой о скорейшем принятии Конгрессом законопроекта о новом пакете военной помощи для Киева. Из-за задержки американской помощи в Конгрессе, а также неспособности Евросоюза вовремя поставить обещанные ранее боеприпасы украинские войска оказались в тяжелом положении на поле боя.

Подготовил: Сергей Дага