11:35 / 30.03.2024 Политика

В Белом доме осудили российскую атаку на украинскую энергосистему

Иллюстративное фото из открытых источников

В Белом доме осудили последнюю массированную ракетную атаку по украинским энергетическим объектам, заявив, что это стало напоминанием о необходимости скорейшего принятия законопроекта о помощи Украине. Об этом в пятницу, 29 марта, заявила Эдриен Уотсон, представитель Совета национальной безопасности Белого дома, передает "Голос Америки".

"Ночью Россия нанесла одну из крупнейших воздушных атак на энергосистему Украины с начала войны, лишив многих людей по всей стране тепла, воды и электричества в эти еще холодные дни ранней весны, - говорится в заявлении. - Эта бомбардировка, являющаяся частью серии российских атак на критически важную инфраструктуру Украины, является ужасным напоминанием о попытках Владимира Путина сломить дух украинского народа и погрузить его во тьму. Чтобы помочь Украине защититься от этих продолжающихся атак, нам нужно, чтобы Палата представителей приняла двухпартийный дополнительный законопроект о национальной безопасности, чтобы мы могли отправить Украине больше средств противовоздушной обороны. Украина нуждается в срочной помощи, и мы не можем позволить себе дальнейших задержек".

Минувшей ночью москва нанесла удары ракетами и беспилотниками по энергообъектам Украины. По словам украинского президента Владимира Зеленского, среди целей были Каневская и Днестровская ГЭС, расположенная на реке Днестр, протекающей через соседнюю Молдову.

"Террористическое государство Россия хочет повторить экологическую катастрофу в Херсонской области после разрушения ею Каховской ГЭС. На этот раз под угрозой не только Украина, но и Молдова", - заявил он на социальной платформе X.

На прошлой неделе в ходе массированной ночной атаки россия также нанесла восемь ударов по крупнейшей плотине Украины - Днепровской ГЭС на юге Запорожской области.

Подготовил: Сергей Дага