12:37 / 22.03.2024 Политика

Посол Франции об отправке войск в Украину: Есть страны, которые заинтересованы

Фото: Depositphotos

Предложение президента Франции Эммануэля Макрона об отправке войск НАТО в Украину нашло отзыв в ряде западных стран.

Об этом заявил французский посол Гаэль Весьер на Киевском форуме безопасности, который прошел в столице  21 марта, сообщает Укринформ.

Он подчеркнул, что ни Париж, ни представители других западных партнеров не считают россию врагом в правовом поле, а своим оппонентом.

"Но мы уже готовы сделать все необходимое, чтобы поддержать Украину. Вот что мы стараемся сделать. Это не что-то согласованное с нашими друзьями и партнерами. Это то, что мы думаем, но есть некоторые страны, которые заинтересовали эти идеи. Это обсуждается", — подчеркнул дипломат.

Весьер добавил, что будет большой ошибкой для стран НАТО полагать, что они надежно защищены, а Соедненные Штаты держат над ними “ядерный зонтик”.

— Представьте себе, если Россия победит. Какие уроки будут отсюда вытекать? Что Россия может уничтожить соседа? И это будет означать, что международное сообщество не сможет ничего сделать в ответ. Это означает, что многие страны скажут: "Нам теперь необходимо присоединиться к ядерному клубу, потому что наша безопасность под риском", — предостерег представитель Парижа в Киеве.

Подготовил: Сергей Дага