10:05 / 22.03.2024 Политика

В Киеве прошла встреча советников по безопасности ряда стран, – посол США

Фото: Бриджет Бринкс

Посол Соединённых Штатов в Украине Бриджет Бринкс сообщила, что накануне в Киеве прошла встреча советников по национальной безопасности многих стран для обсуждения так называемой формулы мира - предложенной украинской стороной схемой завершения войны с россией, передает "Радио Свобода".

О проведении встречи заранее не сообщалось. Накануне ряд СМИ сообщил о необъявленном визите в Киев помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, однако они не писали, что он приехал, в том числе для встречи со своими зарубежными коллегами.

Посол США назвала российскую ракетную атаку на Киев в ночь на 21 марта - первую за 44 дня - "ответом" на встречу советников в столице Украины. Она поблагодарила ПВО Украины за сбитые ракеты - украинские военные заявили, что ни одна из них не достигла цели. Обломки ракет повредили гражданские объекты, есть пострадавшие. Минобороны россии заявило, что удар был нанесён по "центрам принятия решений" ВСУ.

Подробностей о самой встрече в Киеве нет. Первая подобная встреча была проведена в Дании в прошлом году, затем совещания проводились в Саудовской Аравии и Швейцарии. Их особенность в том, что в них участвуют представители не только поддерживающих Украину стран Запада, но и ряда нейтральных государств, поддерживающих тёплые отношения с Москвой.

В столице Украины подобная встреча прошла впервые. Не сообщалось, какие страны были представлены на встрече в Киеве.

Подготовил: Сергей Дага