05:58 / 22.03.2024 Политика

Зеленский призвал Запад поставить Украине системы ПВО

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Запад поставить Украине системы противовоздушной обороны. Призыв главы государства прозвучал после того, как в результате ночной ракетной атаки российских войск были ранены 17 жителей Киева и прилегающих к нему районов.

"ВВС Украины" сообщили, что войска рф использовали две баллистические ракеты "Искандер" и 29 крылатых ракет, запущенных со стратегических бомбардировщиков. Заместитель главы Офиса Президента Украины Алексей Кулеба отметил, что все они были сбиты, сообщает информагентство AFP.

"Такой террор продолжается каждый день и каждую ночь, – написал Зеленский в "Телеграме". – Положить ему конец можно с помощью глобального единства... У российских террористов нет ракет, способных обойти Patriot и другие ведущие мировые системы".

"Такая защита сейчас необходима Украине, – подчеркнул президент Украины. – От Киева до Харькова, от Сум до Херсона, от Одессы до Донецкой области. Это вполне возможно, если наши партнеры проявят достаточную политическую волю".

BAGNET напоминает, что пакет военной помощи Украине в размере 60 миллиардов долларов в настоящее время задерживается в Конгрессе на фоне политических разногласий.

По словам местных властей, в результате падения обломков ракет пострадали 17 человек: 13 – в Киеве и 4 – в окрестностях города.

Это была первая попытка ракетного удара по украинской столице с начала февраля, констатировал глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко.

Подготовил: Сергей Дага