20:10 / 19.03.2024 Политика

Спортсменам из рф, которые открыто поддерживают агрессию против Украины, могут в будущем отменить шенгенские визы

российский диктатор Владимир Путин будет пытаться использовать Олимпиаду в качестве инструмента агрессии.  Об этом в эфире телеканала FREEДОМ заявила глава постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Мария Мезенцева.

"Сейчас Путин будет пробовать то, что он делал и ранее — использовать спорт в качестве инструмента, знаете, такой молчаливой ползучей агрессии. У нас была еще одна резолюция, которая призывала не только Францию, а и все страны, которые принимают участие в Олимпиаде-2024 в Париже… Мы хотели бы, конечно, видеть более жесткую реакцию, например, отмену шенгенских виз для тех русских спортсменов, которые открыто поддерживают агрессию. И такое еще может случиться. Поэтому на этом будем настаивать", — сказала она.

Мезенцева напомнила, что Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой призвала Международный олимпийский комитет отказать спортсменам из россии и беларуси в допуске на Олимпиаду-2024 в Париже даже в нейтральном статусе.

"Наша резолюция предлагала не допускать ни под какими флагами русских спортсменов. За это выступали очень многие знаменитые украинские олимпийцы из разных регионов. Международный олимпийский комитет немножко нашу резолюцию прочитал не так, как мы намеревались ее написать. Тем не менее, очень важно осуществлять дальнейшую работу", — сказала она.

Подготовила: Нина Петрович