11:21 / 19.03.2024 Политика

Блицкриг рф удалось отразить благодаря украинской партизанской войне, – профессор Макфейт

Фото: Шон Макфейт

Профессор Сиракузского университета Шон Макфейт, автор книги "Новые правила войны", считают, что международное сообщество вкладывает средства в дорогостоящую военную помощь, которая не достигает целей в условиях современной войны.

"Российский блицкриг удалось отразить не благодаря традиционным боевым

действиям, а благодаря украинской партизанской войне. Украина побеждала в неконвенциональной борьбе. Но осенью 2022 года они решили перейти к традиционным методам ведения войны с Россией, что было стратегически глупо", – заявил он в интервью "Голосу Америки".

Макфейт добавил, что передача Украине еще большего количества обычных вооружений, по его мнению, подпадает под "стратегическое определение безумия".

Вместо этого, по его словам, Украине и ее союзникам нужно подумать о нетрадиционных способах использования своих сил для победы над россией.

В качестве примера он назвал партизанские операции и прямые действия в глубине россии, которые опирались бы на негативное отношением российского населения к войне.

"Используйте обычные силы для удержания линии фронта, но не вкладывайте их в наступление, которое требует гораздо больше ресурсов", – заявил Макфейт "Голосу Америки".

Подготовил: Сергей Дага