16:31 / 18.03.2024 Политика

Военные НАТО осуществляют в Украине контроль над вооружениями, – El Pais

Военные НАТО уже находятся в Украине. Они осуществляют контроль над вооружениями.

Занимаются также разведывательными операциями и обучением. Об этом пишет El Pais.

Издание отмечает, что опросило много военных источников из Украины и ЕС за более чем два года войны. Все они согласны с тем, что ни одна армия НАТО не участвовала в наземных боевых действиях.

Однако, у них есть информаторы на местах, которые предоставляют данные о ситуации на фронте, определяют эффективность поставляемого вооружения, а также возможные проблемы при его использовании. Выявляют также возможные случаи коррупции при оказании и использовании помощи.

Некоторые из этих неофициальных информаторов - отставные иностранные военные, воюющие добровольцами в рядах украинских Вооруженных сил.

Два источника, американский и украинский, утверждают, что Вашингтон особенно активно контролирует помощь, организуя миссии между своим посольством и украинскими властями, а также посещая их вне официальных каналов.

В ночь на 21 февраля во время застолья в узком кругу Макрон озвучил свою готовность отправить войска в Одессу. А 26 февраля он впервые публично допустил возможность отправки западных войск в Украину.

Такую инициативу поддержал ряд стран НАТО. В частности, президент Литвы Гитанас Науседа подчеркнул, что западные страны должны единогласно согласиться с отправкой в Украину своих войск.

Подготовила: Нина Петрович