08:28 / 16.03.2024 Политика

Члены НАТО должны увеличить помощь Украине, – Столтенберг

Иллюстративное фото из открытых источников

В то время как у Украины заканчиваются боеприпасы, члены НАТО не прилагают достаточных усилий, чтобы помочь Киеву в его противостоянии с россией, заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

В нетипично резких комментариях о положении дел на войне Столтенберг заявил, что члены НАТО имеют возможность предоставить Украине больше помощи, но для этого они должны проявить политическую волю, передает Reuters.

"Беспрецедентная помощь членов НАТО помогла Украине выжить как независимому государству. Но Украина нуждается в еще большей поддержке, и она нужна ей сейчас", – заявил Столтенберг журналистам в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

"У украинцев не заканчивается мужество, у них заканчиваются боеприпасы", – добавил он.

"Спустя два с лишним года после начала полномасштабного российского вторжения украинские военные столкнулись со значительным сокращением поставок оружия от Запада.

Союзники по НАТО не обеспечивают Украину достаточным количеством боеприпасов, и это каждый день приводит к последствиям на поле боя, – сказал Столтенберг. – Это одна из причин, по которой Россия смогла добиться некоторого прогресса на поле боя в последние недели и месяцы".

"Союзники должны срочно принять решения, необходимые для того, чтобы сделать шаг и предоставить Украине больше боеприпасов. Это мое послание всем столицам", – сказал Столтенберг.

Подготовил: Сергей Дага