08:30 / 14.03.2024 Политика

США не станут корректировать свою ядерную доктрину после новых заявлений путина

Иллюстративное фото из открытых источников

США не станут корректировать свою ядерную доктрину после новых заявлений владимира путина, касающихся ядерного оружия, заявил в среду, 13 марта, сотрудник американской администрации.

Говоря на условиях анонимности, он отметил, что Вашингтон не видит никаких признаков того, что после этих высказываний россия готовится применить ядерное оружие в Украине, передает Reuters.

По словам сотрудника администрации, путин, по-видимому, воспроизводит российскую ядерную доктрину, согласно которой рф может применить ядерное оружие, если под угрозой окажется ее суверенитет.

"Мы не видим никаких оснований для корректировки нашей собственной ядерной стратегии, а также каких-либо признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие в Украине", — сказал он.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эдриенн Уотсон заявила, что "ядерная риторика России была и остается безрассудной и безответственной на протяжении всего этого конфликта".

"Россия жестоко вторглась в Украину без провокации или оправдания, и мы будем продолжать поддерживать Украину, поскольку она защищает свой народ и свою суверенную территорию от российской агрессии", — сказала Уотсон.

Подготовил: Сергей Дага