16:50 / 13.03.2024 Политика

Провластные депутаты затягивают рассмотрение законопроекта о мобилизации

Правительственный законопроект "Об усовершенствовании отдельных вопросов мобилизации, военного учета и прохождения военной службы" Верховная Рада может принять в апреле.

Об этом сказал народный депутат от "Голос" Ярослав Железняк, сообщили "Еспресо".

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки отменил заседание 13 марта, на котором нардепы должны были рассматривать поправки к законопроекту.

"Комитет отменили сегодня, сейчас рассмотрено менее 10% поправок. Что мешает власти это сделать быстрее - у меня ответа логического нет, как и у членов нашей фракции, которые представлены в этом комитете", - сказал Железняк.

"Выглядит так, что только в апреле мы его пройдем. И, соответственно, в середине апреля он может быть проголосован. Соответственно, вступит он в силу уже в середине мая, по прогнозам", - заявил нардеп.

Ранее Железняк сообщал, что к законопроекту подали 4269 поправок.

В декабре Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект "Об усовершенствовании отдельных вопросов мобилизации, военного учета и прохождения военной службы". 11 января правительство отозвало из парламента законопроект.

30 января Кабмин утвердил обновленную версию законопроекта о мобилизации и передал ее в парламент.

7 февраля Верховная Рада приняла законопроект в первом чтении.

Как информировал "Багнет", Кабинет министров планирует увязать в законопроекте возможность получения бронирования от мобилизации с уровнем заработной платы.

Так, по словам нардепа Алексея Гончаренко, бронь получат все чиновники категории А, работники оборонно-промышленного комплекса и поставщики для ВСУ, а также сотрудники полиции. Кроме того, полностью забронируют работников топливно-энергетического комплекса и операторов связи.

Ранее сообщалось, что законопроект о мобилизации может быть принят Верховной Радой Украины уже до конца марта.

Подготовила: Нина Петрович