06:17 / 13.03.2024 Политика

Байден обсудил с лидерами Польши помощь Украине

Фото: Анджей Дуда и Джо Байден

Президент Джо Байден во вторник, 12 марта, принимал в Белом доме президента Польши Анджея Дуду и ее премьер-министра Дональда Туска. Цели встречи – продемонстрировать солидарность с Украиной в ее борьбе против российской агрессии и обсудить пути увеличения финансирования НАТО в условиях против сохраняющейся угрозы со стороны москвы.

Встреча прошла на фоне усилий Байдена по преодолению препятствий, созданных контролирующими Палату представителей республиканцами, на пути продвижения законопроекта, предусматривающего ассигнование 95 миллиардов долларов на поддержку Украины и Израиля, передает Reuters.

"Лидеры подтвердили свою непоколебимую поддержку защиты Украины от жестокой захватнической войны, (развязанной) Россией", – заявил Белый дом. В заявлении отмечается, что участники встречи будут координировать свои действия в преддверии ежегодного саммита НАТО, который состоится 9-11 июля в Вашингтоне.

Встреча приурочена к 25-й годовщине вступления Польши в НАТО. Как подчеркнул представитель Белого дома, ее участники обсудили "углубление наших отношений в области обороны, которые стали более тесными за последние два года после вторжения России в Украину".

BAGNET напоминает, что ранее Анджей Дуда призвал страны, в ходящие в состав НАТО, увеличить расходы на оборону с 2% до 3% ВВП. Польский президент напомнил, что владимир путин перевел российскую экономику в военный режим, выделяя 30% годового бюджета на вооружение.

"Возврат к прежнему статус-кво невозможен. Империалистические амбиции и агрессивный ревизионизм России толкают Москву на прямую конфронтацию с НАТО, с Западом и, в конечном счете, со всем свободным миром", — констатировал Дуда.

По словам премьер-министра Венгрии, Дональд Трамп, вероятный соперник Байдена на ноябрьских президентских выборах, недавно заявил главе венгерского кабинета, что в случае победы на выборах не станет выделять денег на помощь Украине.

Подготовил: Сергей Дага