12:18 / 12.03.2024 Политика

Госдепартамент США запросил 4 млрд долларов на усиление конкуренции с КНР и поддержку Украины

Госдепартамент США запросил 4 миллиарда долларов из федерального бюджета на 2025 финансовый год для обеспечения конкуренции с Китаем.

Как заявил официальный представитель ведомства Мэтью Миллер, 2 миллиарда долларов будут направлены на создание нового международного инфраструктурного фонда, который будет "конкурировать с Китаем, обеспечивая надежную альтернативу вариантам КНР, а также расширяя рынки и возможности для американского бизнеса". Этот фонд будет поддерживать преобразующие, качественные и устойчивые проекты жесткой инфраструктуры, передает "Голос Америки".

Дополнительные 2 миллиарда долларов будут предназначаться для осуществления "судьбоносных инвестиций в Индо-Тихоокеанском регионе с целью укрепления экономики партнеров, повышения эффективности управления и верховенства закона, расширения коммуникаций между странами-партнерами и поддержки их усилий, в том числе через многосторонние форумы, для повышения устойчивости партнеров и противодействия хищническим действиям".

Миллер также отметил, что вторым ключевым приоритетом в этом запросе является "обеспечение того, чтобы война в Украине для россии оставалась стратегическим провалом".

"Мы запрашиваем 482 миллиона, которые позволят оказать решающую поддержку Украине в ее отважной защите своего народа и независимости от России, – подчеркнул Миллер. – Наш запрос также предоставляет ресурсы, необходимые для обеспечения экономического развития и оказания гуманитарной помощи храбрым и стойким гражданам Украины".

Госдепартамент запросил еще 4 миллиарда долларов в виде дискреционного финансирования для оказания иностранной помощи и расширения дипломатического влияния в регионе.

Подготовил: Сергей Дага