В госдуму рф внесен проект о признании передачи Крыма УССР незаконной
Иллюстративное фото из открытых источников
Депутат государственной думы россии константин затулин и член Совета Федерации Сергей Цеков выступили с предложением признать незаконной передачу Крыма от РСФСР к Украинской ССР в 1954 году. Подготовленный ими законопроект опубликован на сайте госдумы.
Как отмечает издание Sota, такое предложение нарушает действующее законодательство, поскольку признать нормативно-правовой акт недействительным можно только в судебном порядке.
константин затулин минимум три раза за последние годы заявлял о необходимости отмены передачи Крыма Украине. Предложения он делал в феврале 2024 года, в апреле 2023 года и в ноябре 2017 года, передает Радио "Свобода".
Летом 2023 года Затулин выступил с резкой критикой хода войны в Украине, заявив, что цели "спецоперации" достигаются недостаточно быстро, и призвав к более жёстким мерам, поскольку, по его мнению, украинское государство должно перестать существовать.
Константин Затулин был депутатом Госдумы ещё первого созыва. Уже в те времена он придерживался националистических и ревизионистских взглядов, оспаривал территориальную принадлежность Крыма и Севастополя. Из-за внешнеполитических разногласий с российским руководством по вопросу Ливии он в 2011 году был смещён с поста заместителя председателя комитета Госдумы, не был избран в Думу шестого созыва, однако с 2016 года вновь заседает в парламенте.
Сергей Цеков представляет в Совете Федерации аннексированный Крым. Ранее он выступал с предложениями лишать российского гражданства за дезертирство, так называемую дискредитацию армии и призывы к экстремизму, а также конфисковывать имущество у россиян, которые уехали после начала войны за рубеж и критикуют политику Кремля.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Вбивство сина заступника мера Харкова у Відні: підозрюваних затримали в Україні»
Происшествия «Українські Сили оборони вразили нафтобази та військові об’єкти РФ у кількох регіонах»
Экономика «Фон дер Ляйен представила план финансовой поддержки Украины на 90 млрд евро»
Экономика «Монобільшість знайшла голоси, щоб ухвалити бюджет на 2026 рік»
Экономика «Незабаром гарна кава стане справжньою розкішшю»
Общество «"Чарівний Експрес" від Укрзалізниці курсуватиме три дні в Києві та Львові»