10:05 / 12.03.2024 Политика

В госдуму рф внесен проект о признании передачи Крыма УССР незаконной

Иллюстративное фото из открытых источников

Депутат государственной думы россии константин затулин и член Совета Федерации Сергей Цеков выступили с предложением признать незаконной передачу Крыма от РСФСР к Украинской ССР в 1954 году. Подготовленный ими законопроект опубликован на сайте госдумы.

Как отмечает издание Sota, такое предложение нарушает действующее законодательство, поскольку признать нормативно-правовой акт недействительным можно только в судебном порядке.

константин затулин минимум три раза за последние годы заявлял о необходимости отмены передачи Крыма Украине. Предложения он делал в феврале 2024 года, в апреле 2023 года и в ноябре 2017 года, передает Радио "Свобода".

Летом 2023 года Затулин выступил с резкой критикой хода войны в Украине, заявив, что цели "спецоперации" достигаются недостаточно быстро, и призвав к более жёстким мерам, поскольку, по его мнению, украинское государство должно перестать существовать.

Константин Затулин был депутатом Госдумы ещё первого созыва. Уже в те времена он придерживался националистических и ревизионистских взглядов, оспаривал территориальную принадлежность Крыма и Севастополя. Из-за внешнеполитических разногласий с российским руководством по вопросу Ливии он в 2011 году был смещён с поста заместителя председателя комитета Госдумы, не был избран в Думу шестого созыва, однако с 2016 года вновь заседает в парламенте.

Сергей Цеков представляет в Совете Федерации аннексированный Крым. Ранее он выступал с предложениями лишать российского гражданства за дезертирство, так называемую дискредитацию армии и призывы к экстремизму, а также конфисковывать имущество у россиян, которые уехали после начала войны за рубеж и критикуют политику Кремля.

Подготовил: Сергей Дага