17:10 / 11.03.2024 Политика

Новое большое строительство Зеленского: три полосы фортификаций протяженностью 2000 км

В Украине строят фортификационные сооружения длиной 2 тысячи километров в три линии. Президент Украины Зеленский ожидает, что строительство завершится в срок.

Об этом он сообщил по результатам заседания Ставки.

Зеленский отметил, что заслушал доклад премьер-министра Дениса Шмыгаля, в котором говорилось об этой «масштабной задаче». В то же время президент подчеркнул, что сейчас темпы строительства хорошие.

Кроме того, с докладами на Ставке выступили главнокомандующий ВСУ Александр Сырский, начальник Генштаба Анатолий Баргилевич и командующие на местах. Все они обсуждали ситуацию на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Южном направлениях и операции морской пехоты.

Также были доклады министра обороны Рустема Умерова и главы Минстратегпрома Александра Камышина по обеспечению фронта всем необходимым. Чиновники обсудили фактическое и будущее поступление снарядов, ракет и другого вооружения и собственное производство.

Еще в ноябре 2023 года президент Владимир Зеленский провел общегосударственное совещание по укреплению фортификаций на основных направлениях, где нужно усилить и ускорить строительство сооружений.

Прежде всего это Авдеевское, Марьинское и другие направления в Донецкой области. На них, как сказал Зеленский, обращают «максимум внимания».

Впоследствии правительство утвердило новый подход к строительству фортификаций. Согласно ему, в частности, оборонные сооружения будут строить не за счет отдельной бюджетной программы, а в пределах расходов государственного и местных бюджетов, а также других источников, разрешенных законодательством.

Подготовила: Нина Петрович