07:52 / 08.03.2024 Политика

Если кто-то думает, что путин остановится на Украине, то, уверяю вас, он этого не сделает, – Байден

Президент США Джо Байден в четверг, 7 марта, выступил в Конгрессе с докладом "О положении дел в стране". Как и ожидалось, он подчеркнул свои разногласия с Дональдом Трампом по внешнеполитическим, социальным и экономическим вопросам и, в частности, по вопросу о налогах для богатых.

Как передает "Голос Америки", в самом начале своего выступления президент Байден заявил, что Украина может остановить агрессию путинской россии, но для этого Вашингтон должен продолжить военную помощь Киеву.

"Если кто-то в этом зале думает, что Путин остановится на Украине, то, уверяю вас, он этого не сделает, - подчеркнул Байден. - Но Украина может остановить Путина, если мы поддержим Украину и предоставим ей оружие, необходимое для самозащиты. Это все, о чем просит Украина. Они не просят американских солдат".

Президент США подчеркнул, что американские солдаты не воюют в Украине и он намерен придерживаться этой же политики.

"Но теперь помощь Украине блокируется теми, кто хочет, чтобы мы отказались от нашего лидерства в мире", - сказал Байден, имея ввиду позицию республиканцев в Палате представителей.

Глава Белого дома также приветствовал официальное присоединение Швеции к НАТО, которое еще больше сплотило и усилило Североатлантический альянс, который, по словам Байдена, сейчас является самым мощным военно-политическим союзом в мировой истории.

"В прошлом году мы приветствовали Финляндию в Альянсе, а сегодня утром Швеция официально присоединилась к НАТО, и сегодня вечером здесь находится их премьер-министр", - отметил президент.

Байден заявил, что его послание путину очень простое: "Мы не уйдем. Мы не поклонимся".

"История смотрит на нас", - несколько раз повторил президент США.

"Не так давно президент-республиканец Рональд Рейган заявил: "Мистер! Горбачев, снеси эту (Берлинскую) стену", - напомнил Байден. - Теперь мой предшественник, бывший президент-республиканец, говорит путину: "Делай, черт возьми, что хочешь"".

Подготовил: Сергей Дага