10:27 / 02.03.2024 Политика

Нидерланды выделяют Украине 2 млрд евро на безопасность

Фото: Владимир Зеленский и Марк Рютте

Соглашение включает в себя 2 миллиарда евро (2,16 миллиарда долларов) военной помощи от Нидерландов в этом году, а также другую оборонную помощь в течение следующих десяти лет, сообщил Зеленский на платформе X.

Соглашение было подписано во время необъявленного визита премьер-министра Нидерландов в Харьков, второй по величине город Украины, который находится всего в 42 км (26 миль) от границы с россией и регулярно подвергается российским авиаударам.

"Я благодарен премьер-министру Рютте за это соглашение, которое усилит защиту Украины, включая город Харьков, где мы сегодня встретились", – заявил Зеленский.

Рютте во время совместной пресс-конференции с Зеленским заявил, что Нидерланды внесут свой вклад в инициативу Чешской Республики по закупке 800 тыс. артиллерийских снарядов для Украины, и что эти снаряды "они будут доставлены в течение нескольких недель".

Рютте заявил, что Нидерланды выделят 150 миллионов евро (162 миллиона долларов) на Чешскую инициативу, в результате чего общая сумма, собранная на данный момент для финансирования покупки артиллерийских снарядов, составит 250 миллионов евро.

BAGNET отмечает, Нидерланды стали седьмой страной, подписавшей с Киевом соглашение о безопасности сроком на 10 лет. Эти соглашения призваны укрепить безопасность Украины до тех пор, пока она не сможет достичь своей цели – стать членом НАТО.

За последние два месяца соглашения с Украиной подписали Канада, Италия, Германия, Франция, Дания и Великобритания.

Андрей Ермак, глава Офиса Президента, заявил, что в настоящее время обсуждаются соглашения с другими странами.

Подготовил: Сергей Дага