15:47 / 01.03.2024 Политика

Министры финансов G7 не согласовали заключительное коммюнике из-за разногласий по поводу Украины и сектора Газа

Главы финансовых ведомств стран "Большой двадцатки" не смогли согласовать совместное заявление на фоне глубоких разногласий по поводу войн в секторе Газа и Украине, сообщило агентство Reuters.

Официальные лица спорили о характеризации этих войн в совместном коммюнике. hоссия и ведущие западные страны столкнулись по поводу формулировок, сообщили Reuters люди, знакомые с ситуацией.

Разногласия стали главной причиной, помешавшей достичь консенсуса, сообщили два источника.

Дебаты выявили глубокие разногласия между членами "двадцатки" по поводу эскалации геополитической напряженности, которые председательствующая Бразилия пыталась сгладить, сообщило информагентство.

Бразильские организаторы встречи пытались сфокусировать переговоры на экономическом сотрудничестве для решения таких проблем, как изменение климата и бедность. Однако такие страны, как Германия, настаивали на том, чтобы в совместном заявлении были упомянуты войны в Украине и Газе.

Министр финансов Германии Кристиан Линднер настаивал на том, что в условиях войны в Украине, "террора" ХАМАС и гуманитарной ситуации в Газе нельзя вести дела как обычно.

"Все это не может оставить нас равнодушным, все это должно обсуждаться здесь", – заявил он журналистам.

Подготовил: Сергей Дага