14:12 / 01.03.2024 Политика

Главная цель путина – подрыв демократии в США и других странах, – экс-глава Пентагона

Фото: Леон Панетта

Председатель Института общественной политики (Panetta Institute for Public Policy) Леон Панетта, ранее занимавший пост главы Пентагона, подчеркнул в интервью Грузинской службе "Голоса Америки" острую необходимость предоставления военной помощи Украине в контексте противостояния программе подрыва демократии, которую стремится реализовать президент россии владимир путин.

Панетта подчеркнул значение двухпартийной поддержки помощи Украине в Конгрессе и призвал спикера Палаты представителей вынести законопроект на голосование.

"Я думаю, справедливо будет сказать, что если позволить этому пакету дополнительных мер пройти голосование в Палате представителей, то за него проголосует большинство, причем на двухпартийной основе", – сказал экс-министр обороны.

По его мнению, бездействие в данном случае может быть расценено как поддержка путина, что может негативно сказаться на имидже Республиканской партии.

"Я думаю, что в конце концов спикер должен понять, что если он не обеспечит голосование, то его и Республиканскую партию будут рассматривать как (партию), поддерживающую Путина, – пояснил Ранетта. – Я не думаю, что они этого хотят. Если они собираются сохранить контроль над Палатой представителей, то для них будет плохо с политической точки зрения, если сложится мнение, что в этой войне они поддержали Путина, а не Украину".

Поэтому, по словам Панетты, в конечном итоге проблема будет решена путем голосования в Палате представителей.

"На протяжении всего времени моей работы в разведке я получал информацию о том, что замышляет Путин, – сказал он. – Было совершенно ясно, что Путин ставит своей главной целью подрыв демократии в Соединенных Штатах и подрыв демократии в других странах. Это – главная его цель. И очевидно, что для защиты нашей национальной безопасности мы должны сделать так, чтобы Путин не добился успеха".

Подготовил: Сергей Дага