11:59 / 27.02.2024 Политика

Запад должен больше помогать Украине, чтобы не допустить распространения конфликта, – Сикорский

Фото: Радослав Сикорский

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в понедельник, 26 февраля, призвал западных союзников Варшавы усилить помощь Украине в войне с россией, чтобы не дать конфликту перекинуться на другие страны Европы.

Сикорский также вновь призвал спикера Палаты представителей Конгресса США Майка Джонсона, который до сих пор блокирует принятие законопроекта, предусматривающего выделение 60 млрд долларов нового финансирования для Украины, допустить голосование по этому вопросу, передает Reuters.

В своем выступлении глава польского МИД наметил три шага: поддержать Украину боеприпасами, инвестировать в средства сдерживания и усилить альянсы, чтобы обеспечить прочный мир, как он выразился, "с позиции силы".

"Мы должны предпринять эти шаги не для эскалации войны в Украине, а для предотвращения еще большего глобального конфликта, который в настоящее время все ближе подбирается к нашим границам", – заявил он.

Президент Джо Байден и высокопоставленные сотрудники его администрации настаивают на голосовании по крайне необходимому, по мнению Белого дома, законопроекту о финансировании Украины, против которого выступает бывший президент Дональд Трамп.

"Если Америка не сможет объединиться с Европой и дать Украине возможность отбросить Путина назад, я боюсь, что наша семья демократических стран начнет распадаться", – сказал Сикорский.

Подготовил: Сергей Дага