16:24 / 24.02.2024 Политика

США ввели санкции против крупнейшей танкерной компании рф

Министерство финансов сообщило в пятницу, 23 февраля, что оно ввело санкции против "Совкомфлота" – ведущей российской компании на рынке танкерных перевозок. Вашингтон пытается сократить доходы россии от продаж нефти, которые она может использовать для поддержки своего вторжения в Украину.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов также включило в санкционный список 14 нефтяных танкеров в качестве имущества, в котором "Совкомфлот" имеет долю. Управление выдало генеральную лицензию, разрешающую выгрузку нефти и других грузов с этих судов в течение 45 дней.

"“Совкомфлот” в целом, как родительская компания, причастен к нарушениям потолка цен, а также к другим мошенническим действиям", – заявил журналистам высокопоставленный представитель Министерства финансов, передает Reuters.

В конце 2022 года "Большая семерка", ЕС и Австралия ввели потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Он запрещает использовать западные морские услуги, включая транспортировку, страховку и финансирование, для поставок нефти по цене, превышающей предельную.

"… санкции, по сути, призваны убрать часть судов, которые занимаются этим, что вынудит их тратить дополнительные средства, создавая новые способы доставки нефти", – сказал представитель Минфина.

Западные санкции и введенный потолок цен вынудили россию полагаться на теневой флот стареющих танкеров, которые доставляют нефть таким потребителям, как Индия и Китай, расположенным гораздо дальше, чем ее традиционные потребители в Европе. Представители Минфина утверждают, что эти расходы сокращают доходы Москвы, которые она может использовать для ведения войны.

США не будут раскрывать, в каких именно нарушениях обвиняется "Совкомфлот", заявил высокопоставленный источник, добавив, что полномочия, использованные для введения этих санкций, относятся к деятельности российского морского сектора, что отражает работу компании в нарушение ограничений, установленных коалицией потолка цен.

BAGNET напоминает, в пятницу, 23 февраля, Вашингтон ввел широкие санкции против россии, которые затронули более 500 физических и юридических лиц. Санкции были приурочены ко второй годовщине российского вторжения в Украину, а также стали ответом на смерть лидера российской оппозиции Алексея Навального.

Подготовил: Сергей Дага