20:22 / 24.02.2024 Политика

Демократы готовят особые процедуры для одобрения в Палате представителей закона о помощи Украине

Фото: Конгрессмен-демократ Джим Макговерн

Демократы в Палате представителей готовятся действовать в обход спикера-республиканца Майка Джонсона и переломить ситуацию по голосованию за законопроект по пакету помощи Украине, Израилю и Тайваню, сообщили Reuters в пятницу, 23 февраля, источники в нижней палате Конгресса США.

Конгрессмен-демократ Джим Макговерн 15 февраля внес законопроект, который может быть использован в качестве средства для подачи discharge petition, то есть петиции о вынесении законопроекта на голосование без предварительного обсуждения в комитетах. Это редко используемая процедура. Согласно правилам Палаты представителей, сторонники поддержки Украины могут начать сбор подписей под петицией примерно 1 марта.

На прошлой неделе Санат США 70 голосами против 30 одобрил пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню после нескольких месяцев противостояния демократов и республиканцев по этому вопросу.

22 республиканца присоединились к демократам и проголосовали "за".

Но Джонсон, близкий союзник бывшего президента-республиканца Дональда Трампа, выступает против одобрения законопроекта. Он отправил Палату представителей на каникулы, не вынося на голосование принятый Сенатом пакет помощи. Более того, Джонсон заявил на партийном собрании 14 февраля, что не планирует в ближайшее время ставить на голосование законопроект.

Демократы также рассматривают и другую, еще более редкую процедуру, известную как "отклонение предыдущего вопроса", в ходе которой сторонники Украины могут взять под контроль большинство голосов в Палате представителей.

Точное число необходимых голосов не определено, поскольку для этого потребуется простое большинство присутствующих и голосующих членов.

Лидер демократического меньшинства в палате Хаким Джеффрис заявил лишь о том, что рассматриваются все возможные варианты влияния на ситуацию.

В свою очередь лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер, находящийся с визитом в Украине, еще раз призвал спикера-республиканца Палаты представителей Майка Джонсона незамедлительно принять законопроект о помощи Украине.

"Мы здесь, чтобы сказать спикеру Джонсону: приезжайте в Украину, посетите тех, кого мы посетили, и всех, кого захотите, посмотрите на то, что мы видели, и для любого человека порядочного и доброй воли будет практически невозможно отвернуться от Украины", - заявил Шумер.

Подготовил: Сергей Дага